Biblioteca Nacional divulga os vencedores do Prêmio Literário 2018 nas nove categorias.

terça-feira, 13 de novembro de 2018.
Edital
Prêmio Literário, literatura, literatura brasileira, literatura infantil, livro infantojuvenil, projeto gráfico, poesia, romance, tradução
A Biblioteca Nacional divulgou na tarde desta terça-feira, 13 de novembro, a lista com os nomes dos vencedores nas nove categorias do Prêmio Literário Biblioteca Nacional. Também foram revelados os nomes dos selecionados em segundo e terceiro lugares, bem como os três jurados em cada categoria.

Translation Grants Program 2018-2020

Translation Grants Program 2018-2020
Translation Grants Program 2018-2020

I – Categoria Conto – Prêmio Clarice Lispector

Comissão julgadora: Carlos Henrique Schroeder; Francisco Foot Hardman e Ítalo Moriconi.

  • Vencedor: Gustavo Pacheco, com a obra “Alguns humanos”, Tinta-da-China.
  • 2º lugar: Pedro de Souza, com a obra “Zoografia: zooalgia”, Nankin Editorial. *
  • 3º lugar: Noemi Jaffe, com a obra “Não está mais aqui quem falou”, Companhia das Letras. *

II – Categoria Ensaio Literário – Prêmio Mário de Andrade

Comissão julgadora: Eneida Maria de Souza; Hélio de Seixas Guimarães e Marcello Moreira.

  • Vencedora: Madalena Natsuko Hashimoto Cordaro, com a obra “A erótica japonesa na pintura & na escritura dos séculos XVII a XIX”, Edusp.
  • 2º lugar: Silvia de Ambrosis Pinheiro Machado, com a obra “Canção de ninar brasileira: aproximações”, Edusp.
  • 3º lugar: Audrey Ludmilla do Nascimento Miasso, com a obra “Epígrafes e diálogos na poesia de Machado de Assis”, EdUFSCar.

III – Categoria Ensaio Social – Prêmio Sérgio Buarque de Holanda

Comissão julgadora: Angela Alonso; Giovana Xavier e Lucia Lippi.

  • Vencedora: Lilia Moritz Schwarcz, com a obra “Lima Barreto: triste visionário”, Companhia das Letras.
  • 2º lugar: Elvira Lobato, com a obra “Antenas da floresta: a saga das TVs da Amazônia”, Objetiva.
  • 3º lugar: Andrea Dip, “Em nome de quem? A bancada evangélica e seu projeto de poder”, Civilização Brasileira.

IV – Categoria Literatura Infantil – Prêmio Sylvia Orthof

Comissão julgadora: Cecilia Bassarani; Márcia Cavalcante e Nilma Lacerda.

  • Vencedora: Lúcia Hiratsuka, com a obra “Chão de peixes”, Pequena Zahar.
  • 2º lugar: Mirna Brasil Portella, com a obra “Porco de casa cachorro é”, Escrita Fina.
  • 3º lugar: Helena Lima, com a obra “Olga”, Lago de Histórias.

V – Categoria Literatura Juvenil – Prêmio Glória Pondé

Comissão julgadora: Anna Rennhack; Beto Silva e Tânia Piacentini.

  • Vencedor: Lourenço Cazarré, com a obra “Os filhos do deserto combatem na solidão”, Cepe Editora.
  • 2º lugar: Breno Fernandes, com a obra “Mendax, o ladrão de histórias”, FB Publicações.
  • 3º lugar: Alexandre de Castro Gomes com a obra “Os 12 trabalhos de Severino”, SESI-SP.

VI – Categoria Poesia – Prêmio Alphonsus de Guimaraens

Comissão julgadora: José Thomaz Brum; Paulo Franchetti e Vagner Camilo.

  • Vencedora: Francesca Angiolillo, com a obra “Etiópia”, 7 Letras.
  • 2º lugar José Mário Rodrigues, com a obra “O voo da eterna brevidade”, Cepe Editora.
  • 3º lugar: Marcelo Montenegro, com a obra “Forte apache”, Companhia das Letras.

VII – Categoria Projeto Gráfico – Prêmio Aloísio Magalhães

Comissão julgadora: Ana Dias; Haron Cohen e Suzane Queiroz.

  • Vencedores: Gabriela Marques de Castro, Paulo André Chagas e Gustavo Marchetti com a obra “O nome do medo”, com organização de Lisette Lagnado, Museu de Arte do Rio / Instituto Odeon.
  • 2º lugar: Gustavo Piqueira, com a obra “De novo”, Lote 42.
  • 3º lugar: Elaine Ramos Coimbra com a obra “Corpo a corpo - a disputa das imagens, da fotografia à transmissão ao vivo”, IMS, e Raquel Matsushita, com a obra “Catálogo de perdas”, SESI/SP.

VIII – Categoria Romance – Prêmio Machado de Assis

Comissão julgadora: Adauri Silva Bastos; Alcir Pécora e Eliane Robert Moraes.

  • Vencedor:  Evandro Affonso Ferreira, com a obra “Nunca houve tanto fim como agora”, Record.
  • 2º lugar: Manoel Herzog, com a obra “A jaca do cemitério é mais doce”, Alfaguara.
  • 3º lugar: Luis S. Krausz, com a obra “Outro lugar”, Cepe Editora.

IX – Categoria Tradução – Prêmio Paulo Rónai

Comissão julgadora: Ivone Benedetti; José Roberto O’Shea e Maurício Santana Dias.

  • Vencedor:  Maurício Mendonça Cardozo, com a obra “De minha vida: poesia e verdade” (Johann Wolfgang von Goethe), Editora Unesp.
  • 2º lugar: Luciano Dutra, com a obra “Pela boca da baleia (Sjón)”, Tusquets Editores.
  • 3º lugar: Heloisa Jahn, com a obra “As alegrias da maternidade” (Buchi Emecheta), Dublinense.

* O posicionamento do segundo e do terceiro colocados da Categoria Conto foi divulgado de maneira incorreta inicialmente. Esta versão, atualizada no dia 14 de novembro, reflete o posicionamento correto de acordo com a escolha da Comissão Julgadora.